Десятки тысяч рабочих Берлина
демонстрируют против правительства Лютера
и клянутся отомстить за убийства
К.Либкнехта и Р.Люксембург.

        БЕРЛИН, 18/I. - В связи с неделей Ленина, Либкнехта и Розы Люксембург в Берлине состоялась грандиозная демонстрация германской компартии, посвященная вопросу об амнистии.
        В процессии участвовали все организации "союза борцов красного фронта", организации молодежи ("Юнгштурм"), а также дети и работницы в красных платках.

        60.000 человек.
        К половине 12-го собралось более 60 тысяч человек. Развивались сотни знамен от отдельных заводов
        Были выставлены портреты ЛеНИна, Либкнехта и Розы Люксембург, а также плакаты с лозунгами: "Свобода нашим 7-ми тысячам ", "Долой правительство буржуазного блока", "Долой план Дауэса".
        "Месть зa Карла и Розу", "Ленин указывает нам путь" и др.
        Кругом места демонстрации были собраны значительные отряды охранной полиции, все полицейские посты били усилены, полицейские автомобили были наготове.
        В половине 12-го начались речи. Выступало 8 ораторов в том числе Рут Фишер и Гешке: Рабочий класс, - говорили ораторы, вспоминает СВОИХ мертвецов не слезами, но возобновлением борьбы против нового правительства буржуазного блока, против его пособников социал-демократов, против плана Дауэса. Единственно возможным исходом является германская революция.
        Ораторы призывали к борьбе за освобождение жертв капиталистического террора. Внушительная демонстрация закончилась пением "Интернационала".

        СТО ВЕНКОВ.
        Большая часть демонстрантов на обратном пути прошла по цен тральным частям города, причем процессию сопровождали десятки тысяч людей.
        На могилы Либкнехта и Розы Люксембург было возложено более 100 венков. У могилы был исполнен траурный марш, и Рут Фишер произнесла короткую речь:
        "Мы здесь не для жалоб, а для борьбы. Германский пролетариат все еще в цепях, так как во времена Либкнехта и Розы Люксембург он не повял, что должен захватить власть и одержать окончательную победу. Рабочий класс был проникнут предательскими иллюзиями социал-демократии. Рабочий класс может победить, только борясь против них. Мы должны завоевать Берлин. Я призываю вас к борьбе за революцию под лозунгами: "Либкнехт и Роза Люксембург".


        "Ленин умер - ленинизм жив".
        СТОКГОЛЬМ, 19/I. - В связи с "неделей Ленина и Либкнехта" скандинавская коммунистическая печать посвящает им пространные статьи. Стокгольмская "Политикен" призывает почтить память Ленина и Либкнехта усилением борьбы за революцию.
        "Копенгагенская Арбейтербладет" пишет: "Ленин-человек умер, ленинизм жив".


        Митинги памяти Ленина в Париже.
        ПАРИЖ, 18/I. По случаю годовщины смерти Ленина, комитет действия парижской организации французской компартии компартии организовал несколько митингов в Париже.
        Наиболее значительным из них был митинг, состоявшийся в доме профсоюзов на улице Гранж-о-Бель.


        Германская буржуазия об'являет беспощадную борьбу рабочим
        БЕРЛИН, 17/I. - Коммунистическая фракция германского рейхстага опубликовала заявление, в котором говорятся, что кабинет Лютера представляет собой откровенно монархическое правительство. Его приход к власти повлечет за собой беспощадную борьбу с рабочим классом.
        Образование нового правительства означает сильнейшие репрессии против коммунистического движения, полный разгром 8-мича-сового рабочего дня, понижение заработной платы, и обременение налогами неимущих масс.
        Буржуазия рассчитывает на помощь социал-демократических вождей в решительный момент.


Судьба врангелевского флота.
Франция еще в 1923 году обязалась возвратить
врангелевский флот первому признанному ею правительству России

        ПАРИЖ, 18/I. - Депутат Даниель, которому в декабре было поручено комиссией французского парламента, дать свое заключение относительно назначения посла в Москву, обратился к Эррио с письмом. Даниель напоминает, что министерством иностранных дел ему было передало только одно письмо, относительно врангелевского флота. Из этого письма явствует, что Франция в 1923г. обязалась предоставить уведенные Врангелем и находящиеся в Бизерте суда в распоряжение первого российского правительства, которое будет признано.
        Даниель узнал, что в 1923г. между французским и советским правительством имела место важная переписка, о которой ему не было известно. В виду этого он считает что его доклад, с которым согласилась комиссия иностранных дел, теперь уже не соответствует действительный фактам, и просит Эррио препроводить копию вышеупомянутой переписки.
        Министерство иностранных дел об'ясняет отсутствие упоминаемых Даниелем документов в переданных ему материалах простым недосмотром.

        Поражение итальянских фашистов.
        РИМ, 17/I - Несмотря на то, что большинство итальянского парламента одобрило правительственный законопроект об избирательной реформе, оппозиция считает, что в прениях по избирательному закону правительство терпело неудачу.
        В ответ на критику оппозиции Муссолини и министр внутренних дел Федарцони дали понять, что они решились на репрессии, как на временную меру, и что новые выборы мыслимы только в нормальной обстановке. Поражением правительства является также его отказ от решения ввести множественный вотум (неравное избирательное право), при помощи которого фашисты расчитывали создать на выборах благоприятную обстановку для своих сторонников.


Размер: 22,1kb, 195x450x100dpi "Итальянские рабочие замазывают красной и черной краской физиономию вождя фашистов, Муссолини, на плакатах, расклеенных в Риме".


Америка накануне пересмотра
своей политики по отношению к СССР.

ПРОТИВОСОВЕТСКАЯ ПРОПАГАНДА В АМЕРИКАНСКОЙ ПЕЧАТИ ПРЕКРАТИЛАСЬ.

        НЬЮ-ЙОРК, 18/I. Вся американская печать единодушно заявляет, что очередной задачей американского правительства является пересмотр его политики по отношению к СССР. Все газеты признают, что отныне решающее влияние на иностранную политику президента Кулиджа будет иметь сторонник признания СССР сенатор Бора. Бора настаивает, чтобы на предстоящих международных конференциях, которые предполагает созвать Кулидж, непременно принимали участие СССР и Германия.
        Со времени отставки Юва отношение почти всей американской печати к СССР резко изменилось. Противосоветская пропаганда во всех газетах прекратилась, их тон сделался благоприятным для СССР.

        С'езд французской компартии
        ПАРИЖ, 19/I. В субботу открылся с'езд французской компартии. С докладом о деятельности ЦК выступил т. Семар. В принятой революции с'езд единогласно одобрил доклад и признал правильным исключение из партии Моната, Росмера и Далагарда.
        Также единогласно принята резолюция по докладу Сюзанны Жиро о внутрипартийном положении.
        Т. Кашен сделал доклад о рабоче-крестьянском блоке, (который послужит лозунгом на ближайших выборах.


По Союзу ССР

        НОВЫЙ БУРАН В ЗАКАВКАЗЬИ.
        ТИФЛИС, 18/I. Вчера с утра на Военно-Грузинской дороге, между Тифлисом и Мцхетом, разразилась сильная снежная буря. Сообщение по шоссе прервано.
        Ночью из Тифлиса, для оказания помощи застигнутым в пути бурей, на Военно-Грузинскую дорогу выезжала пожарная команда. На 9-й версте командой найден автомобиль. Автомобиль и полузамерзшие пассажиры раскопаны из снега и доставлены в Тифлис.
        На жел.-дор. участках Хашури-Сурам и Xaшури-Боржом вновь началась сильная и снежная мятель. Боржомская и Сурамская ветки забиты снегом, движение прекратилось.

        НОВЫЙ ЛЕНИНСКИЕ НАБОР.
        НИЖНИЙ-НОВГОРОД 19/I. В Сормове, Канавине и рабочих районах Нижнего-Новгорода проходят открытые партийные собрания с докладами на тему; "Год без ЛЕНИНА". На собраниях принимают живое участие и беспартийные рабочие, которые подают многочисленные заявления о вступлении в партию. В одном лишь Канавинском районе подано свыше 600 заявлеНИЙ от рабочих-производственников.


        2 НОВЫХ ДОМНЫ ЗАРАБОТАЛИ
        СВЕРДЛОВСК, 17/I. На Ама-Балашовском заводе решено пустить вторую домну. ВЯТКА, 19/I. На-днях на Омутнинском заводе пущена в ход доменная печь.


        "ЧЕРНАЯ КНИГА" КИРГИЗИИ.
        ОРЕНБУРГ, 17/I. Киргизский комитет Общества помощи жертвам интервенции выпускает "Черную книгу", в которой будут подведены жуткие итоги интервенции в Киргизии.
        В комитет поступило свыше 10 000 претензий, на 28 млн. pyб. Интервентами расстреляно 1.380 человек.


        ЧИСТKА УКРАИНСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА.
        ХАРЬКОВ, 17/I. На Украине проверено 28.600 студентов. Из них: исключено 5.400 человек - около 19% всего числа студентов на Украине.


        ВОЛКИ ЗАГРЫЗЛИ ДВУХ УЧИТЕЛЬНИЦ.
        МИНСК, 19/I. В Оршанском округе появилось много волков, которые стаями бродят по дорогам, нападая на прохожих и проезжих. Недавно волки напали около м. Дубровно на шедшую пешком учительницу и загрызли ее. В 7 верстах от Орши волки загрызли учительницу Грудзинскую.


        КРУШЕНИЕ ПОЕЗДА.
        ХОДЖЕНТ, 18/I. На станции Ходжент, прибывший товарный поезд был принят на занятый путь При столкновении сильно повреждены паровоз и два товарных вагона. Дежурный на станции застрелился.


        ПАНСКИЕ УСАДЬБЫ ВНОВЬ ЗАПЫЛАЛИ.
        МИНСК, 19/I. На польских окраинах стихнувшее-было партизанское движение вновь усиливается. Meлкие партизанские отряды продолжают нападать на помещиков, военных поселенцев, полицейских. Не прекращаются пожары.


        После года.
        Дрожжин.
        С каким трепетом и восторгом рвались делегаты окраин и провинции на с'езды советов, чтоб на них выработать общий план действий, послушать "старика" и поучиться.
        Выходил "старик", и все знали, что будет бранить нас за неумение работать, за ошибки, но также знали, получат заряд неистощимой веры в силу и мощь рабочих и крестьян.
        Гул, подобно раскатам грома, гремел ему навстречу, а он, немножко с'ежавшись, ждал конца этого грома и, казалось, как будто-бы жалел время.
        Приезжавших обратно на места делегатов товарищи, прежде всего, спрашивали: "А что вам сказал Ильич"?
        А потом он тяжко заболел

        ***

        У всех тлела надежда на выздоровление.
        Но вдруг, как удар грома, на многолюдном с'езде об'явили: "Владимир Ильич скончался".
        Дрогнули испытанные в многочисленных боях большевистские сердца делегатов. Занятия с'езда советов прерваны. Того с'езда советской власти, творцом которой был Владимир Ильич.

        ***

        Первое впечатление прошло. Отправились па окраины Москвы к рабочим. Там ловили каждое слово о нем. А потом сказали: "Нет, жив Ленин - в лице своего детища - партии".
        И смелым, бесстрашным шагом направились в ряды РКП лучшие представители рабочего класса - продолжать с большей энергией выполнение его заветов.

        ***

        Разве можно забыть день похорон. Сотни тысяч на улицах. Несмoтpя на крепкий мороз, с утра до вечера беспрерывно движется великая армия рабочих, пришедших проститься с Ильичем. Тысячи знамен их СКЛОНЯЛИСЬ над гробом, отдавая свой последний салют.
        И в тот момент, когда гроб Ильича закачался на руках его учеников, - у всех вырвался вздох. И гул паровозов на далеких станциях, и салют пушек - вторили этому вздоху.
        Гроб помещен в мавзолей.
        Тропа к нему не зарастет.

        ***

        Уже исполнился год со дня смерти нашего Ильича.
        А как все живо, как будто-бы вчера безмолвно тянулись бесконечные толпы запечатлеть на всю жизнь в памяти образ гения и вождя угнетенных масс.
        Нет, не умер Ленин!
        Чем дальше время отодвигает его от нас, тем как-то ярче выступает его учение, каждая строчка которого горит тем же вдохновенным огнем живого Ленина.
        Какая высокая честь быть членом партии Ленина.
        Но еще выше обязанности - хранить это звание, чтобы быть хоть немного похожим на великого учи теля, вождя и товарища.

В номере
Вся Р.Москва
Главная страница

Гублит: № 6028          
Выпускающий редактор: S.N.Morozoff 
Полоса подготовлена: S.N.Morozoff 

Сайт создан в системе uCoz