Весь народ идет навстречу выборам в Верховный Совет СССР, охваченный благородным пафосом созидательного труда. Славное и непобедимое знамя Сталинской Конституции осеняет его. Сталинский гений ведет его вперед, к новым и новым победам социалистического строительства, к дальнейшему укреплению могущества и благосостояния нашей великой советской Родины.


Размер: 40,4kB, 350x450x100dpi

МИТИНГ ТРУДЯЩИХСЯ СТАЛИНСКОГО
ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ОКРУГА ГОР. МОСКВЫ

        Товарищ Сталин дал согласие баллотироваться в депутаты Совета Союза по Сталинскому избирательному округу Москвы. Эта радостная весть облетела заводы, общежития, институты Сталинского и Бауманского районов, вызывая всюду огромную радость и гордость.
        9 января вечером после окончания трудового дня трудящиеся Сталинского избирательного округа собрались на митинг. Нескончаемыми колоннами шли К Мейеровскому проезду коллективы Электрозавода, комбинатов имени Щербакова, имени Микояна, моторостроительного завода, Центрального аэрогидродинамического института и других предприятий, учреждений и учебных заведений.
        130-тысячный митинг трудящихся избирательного округа открыл секретарь Сталинского райкома ВКП(б) тов. С.А. Жолнин.
        Первой взяла слово работница комбината имени Щербакова тов. Филимонова.

        Речь работницы комбината им. Щербакова Н.М. Филимоновой
        -Товарищи! Я думаю, что выражу настроение всех участников митинга, если скажу, что из всех советских людей - мы самые счастливые. Нам выпала великая честь второй раз голосовать за человека, имя которого стало светочем для всего передового человечества, за великого вождя народов Советского Союза, за нашего любимого друга, отца и учителя, за товарища Сталина!
        - Мы - рабочие, служащие и инженерно-технические работники комбината имени Щербакова, - на своем собрании с огромным воодушевлением выдвинули кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР товарища Сталина. Мы просили его дать согласие баллотироваться по нашему избирательному округу. И вот, родной наш Иосиф Виссарионович дал нам это согласие! (Бурные аплодисменты, возгласы "Ура родному Сталину", "Да здравствует товарищ Сталин! ").
        Нет слов, чтобы выразить огромную радость, великую гордость и чувства благодарности, наполняющие наши сердца.
        Жизнь товарища Сталина - это неустанная борьба за счастье советских людей. Мы повседневно ощущаем заботу товарища Сталина о нас, советских людях.
        Товарищи женщины! Я призываю вас всех, как одну, отдать свои голоса за первого кандидата в депутаты - товарища Сталина (Бурные аплодисменты).
        Благодаря гениальному руководству товарища Сталина наша страна вышла из Великой Отечественной войны еще более сильной, еще более могучей. Но нам нельзя, успокаиваться. Будем работать еще дружнее, напряженнее. Будем неустанно повышать производительность труда, чтобы товарищ Сталин сказал нам спасибо за нашу работу.
        От имени всех трудящихся Сталинского избирательного округа мне хочется поблагодарить товарища Сталина за доверие, которое он оказал нам, дав согласие баллотироваться по нашему избирательному округу. (Бурные, долго несмолкающие аплодисменты).
        Товарищи! Все - на выборы 10 февраля, все отдадим свои голоса за любимого вождя народов товарища Сталина.
        Слава нашему кандидату в депутаты - великому Сталину! (Горячие аплодисменты, крики "Ура", приветственные возгласы в честь товарища Сталина).

        Речь доктора физико-математических наук профессора С.Г. Калашникова
        - С чувством огромной радости узнали мы о согласии товарища Сталина баллотироваться по вашему избирательному округу. Нам выпало счастье снова подать свой голос за величайшего человека в мире, за нашего родного Сталина. Мы снова имеем возможность назвать товарища Сталина своим первым кандидатом в депутаты в верховный орган власти нашего социалистического Отечества. (Бурные, продолжительные аплодисменты).
        Приятно и радостно сознавать, что нам выпала великая честь голосовать за товарища Сталина - всенародного кандидата в депутаты Верховного Совета СССР. Голосовать за того, кто вместе с Лениным создал советское государство, обеспечил построение социализма в нашей стране и в дни Великой Отечественной войны привел советский народ к исторической победе над немецкими захватчиками и японскими империалистами. В этих победах воплощены гениальный ум и воля великого Сталина, вождя народов советской страны.
        Мы будем голосовать за товарища Сталина, который ведет нашу Родину к новым успехам. Я, как работник науки, испытываю особую радость еще и потому, что товарищ Сталин является гениальным ученым, поднявшим роль науки и ее авторитет в нашей стране на огромную высоту.
        Позвольте мне выразить глубокую уверенность, что избиратели округа, носящего имя Сталина, все, как один, придут 10 февраля к избирательным урнам и отдадут свои голоса за любимого Сталина. (Аплодисменты). Предстоящие выборы в Верховный Совет явят миру небывалую сплоченность народов многонационального Советского Союза вокруг коммунистической партии и товарища Сталина - творца самой демократической Конституции, в мире.
        В ответ на высокую честь и доверие, оказанные нам товарищем Сталиным, мы, работники науки и техники, отдадим все свои знания и не пожалеем сил для дальнейшего процветания нашей могучей советской Родины! (Гром аплодисментов. Возгласы: "Да здравствует героический советский народ", "Да здравствует товарищ Сталин!").

        Речь учителя школы №360 Е.М. Романова
        - Мы собрались сегодня как избиратели Сталинского округа, чтобы поздравить друг-друга и поделиться большой волнующей радостью: 10 февраля 1946 года мы снова опустим в урны избирательные бюллетени с любимы для нас именем - именем родного Сталина, великого патриота и гражданина нашей славной Родины. Мы снова будем голосовать за родного Сталина, за того, кто превратил нашу страну в могучую передовую державу, кто научил нас горячо любить свою Родину. (Аплодисменты).
        В годы гражданской войны я, как и миллионы советских людей, под знаменем Ленина-Сталина четыре с лишним года сражался с оружием в руках, отстаивая молодую советскую республику. В грозные дни 1941 года, когда немцы напали на нашу родину, я снова по призыву товарища Сталина вступил в ряды Красной Армии. Наша часть прошла с боями 9 тысяч километров от Орловско-Курской дуги до Дрездена. Всегда перед нами был образ великого вождя и учителя, Верховного Главнокомандующего родного Сталина. Он вдохновлял нас, вел на ратные подвиги, был всегда среди вас, и мы знали, что победим. И мы победили! (Бурные аплодисменты).
        Огромное доверие, которое нам оказал великий Сталин, обязывает всех нас в знак благодарности и преданности вождю работать еще напряженнее. Мы, советские учителя, отдадим все силы и знания делу воспитания подрастающего поколения в духе безграничной преданности Родине, партии Ленина-Сталина. (Гром аплодисментов. Возгласы: "Великому Сталину слава", "Ура нашему кандидату!").

        * * *

        Один за другим поднимаются на трибуну представители трудящихся Сталинского избирательного округа и в горячих, взволнованных словах выражают чувства, которыми преисполнен сегодня каждый советский человек.
        Участники митинга трудящиеся Сталинского избирательного округа с огромным воодушевлением, под бурные, долго не смолкающие аплодисменты, приняло приветствие товарищу И.В. Сталину. (ТАСС).


ОБРАЩЕНИЕ
130-тысячного митинга трудящихся Сталинского избирательного округа

Москва, Кремль
        Товарищу СТАЛИНУ
        Дорогой Иосиф Виссарионович!
        С чувством безграничной радости узнали сегодня трудящиеся Сталинского избирательного округа о Вашем согласии баллотироваться по избирательному округу Москвы, который носит Ваше славное имя.
        Великая честь, неизмеримо наше счастье голосовать за Вас, товарищ Сталин, - всенародного кандидата в депутаты Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик.
        Вместе с великим Лениным Вы создали большевистскую партию, советское государство. Под Вашим водительством трудящиеся нашей Родины построили социализм. Под Вашим мудрым руководством большевистская партия сплотила народы нашей Отчизны в единую нерушимую братскую семью.
        Вы, товарищ Сталин, привели наш народ к великой победе над немецко-фашистскими захватчиками и японскими империалистами.
        Вы, родной Иосиф Виссарионович, учили и учите советский народ по-ленински, беззаветно любить нашу Родину" неустанно укреплять ее могущество, самоотверженно защищать завоевания Великой Октябрьской Социалистической Революции.
        У Вас, товарищ Сталин, учатся советские люди бороться за интересы социалистической Родины и побеждать; учатся сохранять твердость духа в минуты грозной опасности, не поддаваться благодушию, беспечности при самых больших победах.
        Вы, товарищ Сталин, - ум, совесть, честь советского народа. Вы - наша гордость и надежда.
        Голосуя за Вас, товарищ Сталин, мы голосуем за славную большевистскую партию - вдохновителя и организатора всех наших побед.
        Голосуя за Вас, товарищ Сталин, мы голосуем за наше мудрое советское правительство.
        Голосуя за Вас, товарищ Сталин, мы голосуем за дальнейшее укрепление могущества нашей советской державы, за дальнейшее развитие народного хозяйства и культуры нашей страны, за значительное повышение жизненного уровня советского народа.
        С радостным волнением трудящиеся Сталинского избирательного округа ждут торжественного дня 10 февраля 1946 года, когда мы все, как один, явимся на выборы и единодушно отдадим свои голоса Вам, первому кандидату блока коммунистов и беспартийных.
        Мы клянемся Вам, товарищ Сталин, трудиться, не покладая рук, образцово выполнять все задания большевистской партии и советского правительства, неустанно повышать производительность труда и культуру производства.
        Мы еще шире развернем социалистическое соревнование в честь выборов в Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик, во славу нашей могучей Родины!
        Под знаменем партии Ленина-Сталина мы создали и отстояли в боях социалистический строй - основу, всех наших побед.
        Под знаменем партии Ленина-Сталина мы идем вперед, к коммунизму!
        Да здравствует Советский Союз - надежный оплот счастья и славы народов нашей Родины!
        Да здравствует наше родное советское правительство!
        Да здравствует наш вождь и полководец, всенародный кандидат в депутаты Верховного Совета СССР великий Сталин!

Заседание избирательной комиссии
Сталинского округа г. Москвы

        Вчера состоялось заседание окружной по выборам в Совет Союза избирательной комиссии Сталинского избирательного округа г. Москвы. Кроме членов избирательной комиссии на заседании присутствовали представители крупнейших предприятий, общественных организаций в обществ трудящихся округа.
        Заместитель главного технолога моторостроительного завода тов. Бирюков, председатель заводского комитета электролампового завода тов. Богатов и зам. директора Московского высшего технического училища им. Баумана профессор Г.А. Николаев вручили окружной избирательной комиссии документы предвыборных собраний.

        Речь тов. Бирюкова
        - Товарищи члены окружной комиссии! Рабочие, инженерно-технические работники и служащие ордена Ленина моторостроительного завода, обсудив вопрос о выдвижении кандидата в депутаты Совета Союза Верховного Совета СССР по Сталинскому избирательному округу, единодушно решили выдвинуть кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР вождя советского народа, нашего родного товарища Сталина. Это предложение было единодушно поддержано всеми трудящимися Сталинского и Бауманского районов. Согласие товарища Сталина баллотироваться по нашему округу вызвало чувства величайшей радости и гордости всех трудящихся.
        Вручая вам протокол общего собрания коллектива нашего завода о выдвижении кандидатом в депутаты Совета Союза Верховного Совета СССР великого вождя советского народа, Председателя Совета Народных Комиссаров СССР товарища Сталина, я прошу от имени коллектива ордена Ленина моторостроительного завода зарегистрировать кандидатуру товарища Сталина.

        Речь тов. Богатова
        - Второго января на предвыборных собраниях рабочих, инженерно-технических работников и служащих Электрозавода и комбината им. Щербакова был единодушно выдвинут кандидатом в Совет Союза Верховного Совета СССР по Сталинскому избирательному округу верный продолжатель дела Ленина, мудрый вождь советского народа наш дорогой отец и учитель Иосиф Виссарионович Сталин.
        Окружное совещание представителей предприятий и учреждений Сталинского избирательного округа 4 января единодушно поддержало выдвижение кандидатуры товарища Сталина в Совет Союза Верховного Совета СССР. От имени коллектива работников Электрозавода и комбината им. Щербакова разрешите вручить вам для регистрации протоколы общих собраний и просить окружную по выборам в Совет Союза избирательную комиссию зарегистрировать кандидатом в Совет Союза Верховного Совета СССР Председателя Совета Народных Комиссаров СССР Иосифа Виссарионовича Сталина.

        Речь проф. Г.А. Николаева
        - Товарищи! Коллективы Московского высшего технического училища им. Баумана, пищевого комбината им. Микояна и машиностроительного завода поручили мне сообщить, что они единодушно выдвинули на своих собраниях кандидатов в депутаты Совета Союза Верховного Совета СССР главу советского правительства, нашего любимого вождя, учителя и полководца Иосифа Виссарионовича Сталина.
        С огромным воодушевлением и волнением приняли избиратели Сталинского округа известие о том, что дорогой вождь и учитель товарищ Сталин дал согласие баллотироваться по нашему округу. Я не нахожу слов, чтобы передать вам ту огромную радость, которую переживают сейчас коллективы, которые я представляю. Мы горды высоким доверием, оказанным нам Иосифом Виссарионовичем.
        Разрешите мне от имени коллективов Московского высшего технического училища им. Баумана, пищекомбината им. Микояна, машиностроительного завода передать вам решение общих собраний о выдвижении товарища Сталина кандидатом в депутаты Совета Союза Верховного Совета СССР по Сталинскому избирательному округу. Прошу на основании "Положения о выборах в Верховный Совет СССР" зарегистрировать Иосифа Виссарионович" Сталина кандидатом в депутаты Совета Союза Верховного Совета СССР.


Сталинский избирательный округ г. Москвы

Окружная избирательная комиссия зарегистрировала
кандидатом в депутаты Совета Союза

Иосифа Виссарионовича
СТАЛИНА

Постановление Окружной по выборам в Совет Союза избирательной комиссии

        Рассмотрев поступившие в окружную избирательную комиссию протоколы о выставлении кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР по Сталинскому избирательному округу № 2 по выборам в Совет Союза Верховного Совета СССР Иосифа Виссарионовича Сталина и заявление о его согласии баллотироваться по данному избирательному округу от выставивших организаций, окружная избирательная комиссия, на основании представленных документов, установила, что Иосиф Виссарионович Сталин выставлен кандидатом в депутаты в полном соответствии со ст. ст. 57, 58, 59, 60, 61 и 62 "Положения о выборах в Верховный Совет СССР".
        На основании ст. 63 "Положения о выборах в Верховный Совет СССР" окружная избирательная комиссия постановила:
        Зарегистрировать кандидатом в депутаты в Верховный Совет СССР СТАЛИНА Иосифа Виссарионовича, 1879 г. рождения, проживающего в г. Москве, члена ВКП(б), Председателя Совета Народных Комиссаров СССР для баллотировки по Сталинскому избирательному округу № 2 по выборам в Совет Союза, выставленного от общих собраний рабочих, инженеров и служащих Московского Электрозавода, Моторостроительного завода. Машиностроительного завода, комбината имени Щербакова, Пищевого комбината им. Микояна, от общего собрания профессоров, преподавателей, студентов, рабочих и служащих Московского Высшего технического училища им. Баумана.
        На основании ст. 65 "Положения о выборах в Верховный Совет СССР", включить кандидатом в депутаты СТАЛИНА Иосифа Виссарионовича в избирательный бюллетень для голосования по Сталинскому избирательному округу № 2 по выборам в Совет Союза.
        В соответствии со статьей 64 "Положения о выборах в Верховный Совет СССР" настоящее постановление опубликовать для всеобщего сведения.

        Председатель Окружной избирательной комиссии М.С. КОМАРОВ.
        Зам. председателя Окружной избирательной комиссии М.А. САВЕРИН.
        Члены окружной избирательной комиссии: П.Т. АЛЕШИНА, М.И. БАРАНОВА, Я.Н. ВОЛКОВ, Т.Н. КОТЕЛЬНИКОВ, Ю.Н. ЛЕБЕДЕВ, А.Т. ТУМАНОВ, С.А. ЖОЛНИН, Н.В. ЧИРКОВА.
        Секретарь Окружной избирательной комиссии М.И. НИКОЛЬСКИЙ

В номере
Вся Тихоокеанская звезда
Главная страница

Главлит:                   
Выпускающий редактор: S.N.Morozoff 
Полоса подготовлена:  S.N.Morozoff 

Сайт создан в системе uCoz